Laringologia

PDF - Programa preliminar

02 de Junho de 2017

HORÁRIOS SALA 02 - LARINGOLOGIA
08:00 – 08:45 Palestra: Neurolaringologia – visão do especialista - AGRICIO NUBIATO CRESPO
08:45 – 10:00 Mesa Redonda: Neurolaringologia
Moderadora: NOEMI GRIGOLETTO DE BIASE
Debatedores: GRAZZIA GUGLIELMINO DA CRUZ
ANDREA MARIA CAMPAGNOLO
PAULA ANGÉLICA LORENZON
10:00 - 10:30 INTERVALO
10:30 – 11:15 Palestra: Paralisia de pregas vocais - AGRICIO NUBIATO CRESPO
11:15 – 12:30 Mesa Redonda: Paralisia de pregas vocais  
Moderador: NEDIO STEFFEN
Debatedores: JOSÉ EDUARDO DE SÁ PEDROSO
BRUNO DE REZENDE PINNA
CHRISTIANO DE GIACOMO CARNEIRO
12:30 - 14:00 ALMOÇO
14:00 - 14:30  Palestra: Disfagia - Visão do especialista - FERNANDO HERBELLA
14:30 - 15:30 Mesa Redonda: Disfagia
Moderador: PATRICIA PAULA SANTORO
Debatedores: DAYSE MANRIQUE
ELZA MARIA LEMOS
LEONARDO HADDAD
ELIEZIA HELENA DE LIMA ALVARENGA
FERNANDO HERBELLA 
15:30 - 16:00 INTERVALO
16:00 - 16:30 Palestra: Voz profissional - ANDRE DE CAMPOS DUPRAT
16:30 - 18:00 Mesa Redonda: Voz profissional  
Moderador: NATASHA MASCARENHAS ANDRADE BRAGA
Debatedores: GUSTAVO POLACOW KORN
ADRIANA HACHIYA
HUGO WALTER LISBOA RAMOS
ANDRE DE CAMPOS DUPRAT 


03 de Junho de 2017

HORÁRIOS  
08:00 – 08:45  Palestra: Lesões fonotraumáticas - DOMINGOS HIROSHI TSUJI
08:45 – 10:00 Mesa Redonda: Lesões fonotraumáticas
Moderador: RUI IMAMURA
Debatedores: HUGO VALTER LISBOA RAMOS
JEFERSON SAMPAIO D'ÁVILA
DOMINGOS HIROSHI TSUJI
VINICIUS RIBAS DE C DUARTE FONSECA
10:00 - 10:30 INTERVALO
10:30 – 11:15 Palestra: Up to date – Neoplasia inicial de laringe - NEDIO STEFFEN
11:15 – 12:30 Mesa Redonda: Neoplasia inicial de laringe
Moderador: NEDIO STEFFEN
Debatedores: AGRICIO NUBIATO CRESPO
MARCIO ABRAHAO
ANDRÉ ALENCAR ARARIPE NUNES
FRANCISCO DE SOUZA AMORIM FILHO
OSIRIS DE OLIVEIRA CAMPONES DO BRASIL
12:30 - 14:00 ALMOÇO
14:00 - 14:30 Palestra: Disfonia infantil - LUCIANO RODRIGUES NEVES
14:30 - 15:30 Mesa Redonda: Disfonia infantil
Moderador: REGINA HELENA GARCIA MARTINS
Debatedores: PAULA ANGÉLICA LORENZON
ANTONIO AUGUSTO DE LIMA PONTES
ALEXANDRE MINORU ENOKI
15:30 - 16:00 INTERVALO
16:00 - 16:30 Palestra: Via aérea difícil – Visão do especialista - MÁRCIO MARTINES DOS SANTOS                        
16:30 - 18:00 Mesa Redonda: Dificuldades em fonomicrocirurgia
Moderador: DOMINGOS HIROSHI TSUJI
Debatedores: LUCIANO RODRIGUES NEVES
LUCIANA MIWA NITA WATANABE
GERSON MAAHS


04 de Junho de 2017

HORÁRIOS  
08:00 – 08:45 Palestra: Classificação das lesões epiteliais e subepiteliais das pregas vocais -
GERALDO DRUCK SANT`ANNA 
08:45 – 10:00 Mesa Redonda: AEM – Diagnóstico e tratamento     
Moderador: GERALDO DRUCK SANT`ANNA
Debatedores: ERICH CHRISTIANO MADRUGA DE MELO
PAULO ANTONIO MONTEIRO CAMARGO
JOSÉ EDUARDO DE SÁ PEDROSO
10:00 - 10:30 INTERVALO
10:30 – 11:15 10:30 – 11:15
Painel: Voz Profissional  
Coordenador: GUSTAVO POLACOW KORN

10:30 - 10:45:
Aspectos éticos e legais no atendimento do cantores e atores - GUSTAVO POLACOW KORN

10:45 - 11:00:
Propaganda médica - o que pode e o que não pode - VANIA ROSA MORAES / CARLOS MICHAELIS

11:00 - 11:15:
Protocolo DVRT (Distúrbio de Voz Relacionado ao Trabalho)  - GUSTAVO POLACOW KORN
11:15 – 12:30 Discussão e Perguntas