ORL Pediátrica

PDF - Programa preliminar

02 de Junho de 2017

HORÁRIOS SALA 01 - OTORRINO PEDIÁTRICA
08:00 - 09:15 Mesa Redonda: Rinossinusite na Infância – Do diagnóstico ao Tratamento Clínico e Cirúrgico
Moderadora: WILMA TEREZINHA ANSELMO LIMA
Debatedores: FRANCINI GRECCO DE MELO PADUA
MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO
EULALIA SAKANO
OTAVIO BEJZMAN PILTCHER
RICHARD LOUIS VOEGELS
09:15 - 10:00 09:15 - 10:00
Painel: Tonsilites
Coordenador : MARCELO SILBER  (PED)
09:15 - 09:30 -  Síndrome PFAPA (Periodic Fever, Adenites, Pharingitis, Aptous Stomatites)  
- MARCELO SILBER (PED)
09:30 - 09:45 – Up to date -  Tonsilite Streptocócica – VINICIUS RIBAS DE CARVALHO
DUARTE FONSECA
09:45 - 10:00 – discussão e Perguntas
10:00 - 10:30 – Intervalo
10:00 - 10:30 INTERVALO
10:30 - 12:30 Mesa Redonda: Malformações Nasais na Infância -  Diagnóstico e Tratamento
Moderador: EDUARDO MACOTO KOSUGI
Debatedores: FABRIZIO RICCI ROMANO
RODRIGO DE PAULA SANTOS
ANTONIO CARLOS CEDIN
LEONARDO LOPES BALSALOBRE FILHO
12:30 - 14:00 ALMOÇO
14:00 - 15:30 Mesa Redonda: Infecções de vias aéreas de repetição X Imunodeficiência – Quais sinais
de alerta??
Moderadora:MARIA CANDIDA FARIA VARANDA RIZZO (PED)
Debatedores: OTAVIO BEJZMAN PILTCHER
FRANCINI GRECCO DE MELO PADUA
EULALIA SAKANO
ADRIANA RICETTO
ANA PAULA BELTRAN M. CASTRO
15:30 - 16:00 INTERVALO
16:00 - 16:30 Palestra: Otorrino Pediatria e o calendário vacinal - LILY WECK (PED)
16:30 - 18:00 Mesa Redonda: SAOS na infância além da adenoamigdalectomia
Moderador: GUSTAVO ANTONIO MOREIRA (PED)
Debatedores: MARCIA PRADELLA (PED)
REGINALDO RAIMUNDO FUJITA
RENATA CANTISANI DI FRANCESCO MION
FERNANDA LOUISE MARTINHO HADDAD
VINICIUS RIBAS DE CARVALHO D FONSECA
JULIANA ALVES DE SOUSA CAIXÊTA


03 de Junho de 2017

HORÁRIOS  
08:00 - 10:00 08:00 - 10:00
Painel: Otites na Infância
Coordenador: MOACYR SAFFER
08:00 -08:20 - Otite Media Aguda – Como eu trato – JULIANA ALVES DE SOUSA
CAIXÊTA
08:20 - 08:40  – OMS e tubo de ventilação –  MARIA BEATRIZ ROTTA PEREIRA
08:40 - 09:00  – OM atelectásica – CARLOS EDUARDO B REZENDE
09:00 - 09:20 – OMC simples – Técnicas cirúrgicas –  JOEL LAVINSKY
09:20 - 09:40  – Colesteatoma Congênito – JOSE RICARDO GURGEL TESTA
09:40 - 10:00 - Discussão e Perguntas
10:00 - 10:30 INTERVALO
10:30 - 12:30 Mesa Redonda:
Perda Auditiva neurosensorial – Como investigar e o tratar do AASI ao Implante Coclear
Moderador:  RODRIGO GUIMARAES PEREIRA
Debatedores: OSWALDO LAERCIO MENDONCA CRUZ
FAYEZ BAHMAD JR
ARTHUR MENINO CASTILHO
RICARDO FERREIRA BENTO
SADY SELAIMEN DA COSTA
12:30 - 14:00 ALMOÇO
14:00 - 15:30 Mesa Redonda: Doenças Otorrinolaringológicas X DRGE e alergia alimentar
Moderadora:  PATRICIA PAULA SANTORO
Debatedores: MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO
RENATA DUTRA DE MORICZ
ANA PAULA B MOSCHIONE CASTRO (PED)
MARIA ANGELA BELLOMO BRANDAO (PED)
15:30 - 16:00 INTERVALO
16:00 - 16:30 Palestra: Infecções de vias aéreas superiores de repetição X Biofilmes –
Verdades e Mitos – MARCO AURELIO PALAZZI SÁFADI (PED)
16:30 - 18:00 Mesa Redonda: Vias Aéreas Pediátricas (Estenoses laringotraqueais) – Como diagnosticar e Tratar
Moderadora: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL
Debatedores: GABRIEL KUHL
MELISSA AMELOTI GOMES AVELINO
VITOR GUO CHEN
FABIANO BLEGGI GAVAZZONI
JOSE FAIBES LUBIANCA NETO


04 de Junho de 2017

HORÁRIOS  
08:00 - 09:30 Mesa Redonda: Disfagia na Infância - Diagnóstico e Tratamento
Moderadora: DAYSE MANRIQUE
Debatedoras: PATRICIA PAULA SANTORO
ROBERTA ISMAEL DIAS GARCIA
ELZA MARIA LEMOS
CAROLINA SPONCHIADO MIURA
PAULA ANGELICA LORENZON SILVEIRA
09:30 - 10:00 09:30 - 10:00 Mini Curso: Atraso na aquisição da linguagem - O que fazer?
09:30 - 09:45 - ANA PAULA FIUZA FUNICELLO DUALIBI
09:45- 10:00 - BERENICE DIAS RAMOS
10:00 - 10:30 INTERVALO
10:30 - 12:30 10:30 - 12:30
Painel: Miscelânea
Coordenadora: RENATA DUTRA DE MORICZ
10:30 - 10:50 – Massas Cervicais na Infância - REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL
10:50 - 11:10 – Laringites – Diagnóstico Diferencial e Tratamento –  DENISE MANICA
11:10 – 11:30 – Papilomatose Laríngea Recorrente na Infância – LUCIANO RODRIGUES NEVES
11:30 - 11:50 –  Fissuras Lábio palatinas -  CRISTIANO TONELLO
11:50 – 12:10 – Retrognatia – Tratamento Cirúrgico – ARTURO FRICK CARPES
12:10 - 12:30 - BAHA e suas indicações na infância –  OSWALDO LAERCIO MENDONCA CRUZ